GEO Agentur Köln: Generative Engine Optimization für Healthcare

Sichtbarkeit in KI Suchmaschinen sichern: ChatGPT, Perplexity, Google AI Overviews und Gemini zitieren nur, was sie als vertrauenswürdig einstufen. GEO macht Healthcare Inhalte zitierfähig.
Berlin Chemie Logo
Crown Aesthetics Logo
Pharma SGP Logo
Neubourg Skin Care Logo
InMode Logo
AbbVie Logo
Bayer Logo
Berlin Chemie Logo
Crown Aesthetics Logo
Pharma SGP Logo
Neubourg Skin Care Logo
InMode Logo
AbbVie Logo
Bayer Logo
Berlin Chemie Logo
Crown Aesthetics Logo
Pharma SGP Logo
Neubourg Skin Care Logo
InMode Logo
AbbVie Logo
Bayer Logo
Berlin Chemie Logo
Crown Aesthetics Logo
Pharma SGP Logo
Neubourg Skin Care Logo
InMode Logo
AbbVie Logo
Bayer Logo
Auf den Punkt: Generative Engine Optimization (GEO) bereitet Inhalte so auf, dass KI Suchmaschinen wie ChatGPT, Perplexity, Gemini und Google AI Overviews sie als vertrauenswürdige Quelle erkennen, zitieren und verlinken. Für Pharma und Healthcare verbindet GEO maschinenlesbare Struktur mit nachweisbarer E-E-A-T und regulatorischer Compliance.

Was Generative Engine Optimization bedeutet

Generative Engine Optimization bereitet Inhalte so auf, dass KI Suchmaschinen sie als Quelle erkennen und zitieren. Klassisches SEO zielt auf ein Ranking in zehn blauen Links, GEO auf die Einbindung als Beleg in einer generierten Antwort. Sanofeld arbeitet als GEO Agentur aus Köln für Pharma, MedTech und Gesundheitsunternehmen.

Grundlage ist Retrieval Augmented Generation (RAG): KI Systeme durchsuchen das Web, bewerten Quellen nach Autorität, Aktualität und Struktur und bilden daraus eine Antwort. Nur vertrauenswürdige Quellen fließen ein.

Eine Studie von Princeton University, Georgia Tech und Allen Institute for AI zeigt: GEO Strategien steigern die Sichtbarkeit in KI Antworten um bis zu 40 Prozent, jenseits der ersten fünf organischen Positionen sogar um über 100 Prozent. Die drei wirksamsten Maßnahmen: Quellenangaben, Expertenzitate und belastbare Statistiken.

Was GEO für Healthcare-Marken konkret verändert

Über 40 Millionen Menschen stellen ChatGPT täglich Gesundheitsfragen, jeder vierte Nutzer mindestens einmal pro Woche. 70 Prozent dieser Gespräche finden außerhalb der Sprechzeiten statt. Die dann zitierte Quelle prägt das Verständnis des Patienten.

Healthcare gehört zur Kategorie YMYL (Your Money or Your Life). Google und KI Anbieter legen hier die strengsten Maßstäbe an und zitieren nur Quellen mit nachweisbaren E-E-A-T Signalen (Experience, Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness).

Unterschied zwischen SEO und GEO

DimensionKlassisches SEOGenerative Engine Optimization
ZielPosition in einer ErgebnislisteZitation innerhalb einer KI Antwort
ErfolgskennzahlKlickrate, RankingQuellennennung, Erwähnungsanteil
InhaltsmodellKeyword optimierte SeitenFaktendichte, strukturierte, extrahierbare Absätze
Technische SignaleBacklinks, Core Web VitalsSchema Markup, E-E-A-T, Quellenarchitektur
NutzerverhaltenKlick auf Link, dann LesenAntwort wird direkt konsumiert, Klick nur bei Vertiefung

GEO ersetzt SEO nicht, sondern ergänzt es um eine Schicht, die auch ohne Klick wirkt.

Warum GEO jetzt zählt

Zwei Zahlen zeigen, warum SEO allein nicht mehr reicht und GEO ohne SEO nicht funktioniert. KI Antworten nehmen den klassischen Suchergebnissen Klicks weg. Gleichzeitig zitieren sie fast nur Seiten, die bereits gut ranken.

AI Overviews senken die Klickrate auf Position 1 um 58 %.
Rückgang der Klickrate auf Position 1, wenn eine AI Overview erscheint. Quelle: Ahrefs, Analyse von 300.000 Keywords.
Ohne starkes SEO keine Sichtbarkeit in KI Antworten.
Top 1076,1 %Platz 11 bis 1009,5 %nicht in den Top 10014,4 %
Ranking der Seiten, die in AI Overviews zitiert werden. Quelle: Ahrefs, Studie mit 1,9 Millionen Zitaten aus AI Overviews.

Rund drei von vier Zitaten in AI Overviews stammen von Seiten aus den Top 10. SEO bleibt damit die Voraussetzung für GEO: Wer nicht rankt, wird auch in KI Antworten selten genannt.

KI Suchmaschinen und ihre Zitierlogik

Jede Plattform gewichtet Quellen anders. Wer überall zitiert werden will, muss die jeweilige Mechanik kennen.

Google AI Overviews

AI Overviews erscheinen bei rund 25 Prozent aller Google Suchen und kosten in Deutschland geschätzt 265 Millionen organische Klicks pro Monat. Laut einer Ahrefs Studie mit 1,9 Millionen Zitaten stammen 76,1 Prozent der zitierten Seiten aus den klassischen Top 10. Seiten mit FAQPage Markup erscheinen mit 3,2 mal höherer Wahrscheinlichkeit in einem AI Overview.

Gute organische Positionen und strukturierte Inhalte wirken also doppelt.

ChatGPT und SearchGPT

ChatGPT referenziert im Schnitt 10,4 Quellen pro Antwort. Wikipedia dominiert mit knapp 8 Prozent aller Zitationen. Für Pharma und Healthcare Marken haben enzyklopädische, faktenreiche Seiten mit klarer Quellenstruktur die besten Chancen.

ChatGPT Referral Traffic konvertiert mit 14,2 Prozent, organischer Traffic mit 2,8 Prozent: weniger Volumen, höhere Qualität.

Perplexity

Perplexity zitiert im Schnitt 5 Quellen pro Antwort. Entscheidend ist Aktualität: In den letzten 30 Tagen aktualisierte Inhalte erreichen eine Zitierrate von 82 Prozent, ältere 37 Prozent. Deutschland stellt 6,2 Prozent des Perplexity Traffics, rund 8,7 Millionen Besuche.

Gemini und Copilot

Google Gemini hält 15 Prozent des KI Suchmarkts, Microsoft Copilot 13,2 Prozent. Beide bevorzugen strukturierte, faktenreiche Inhalte mit klarer Autorenschaft.

Die KI Systeme im Steckbrief

Jedes System wählt Quellen nach eigener Logik aus. Die Steckbriefe fassen zusammen, was wir über die fünf wichtigsten Systeme wissen und wo der größte Hebel liegt.

Google AI Overviews
rund 25 %aller Google Suchen zeigen eine AI Overview
  • 76,1 % der zitierten Seiten ranken in den Top 10 (Ahrefs)
  • Seiten mit FAQPage Markup erscheinen 3,2 mal häufiger
Hebel: Klassisches Ranking plus FAQ Markup
ChatGPT
60,7 %Marktanteil in der KI Suche
  • 10,4 Quellen pro Antwort
  • Wikipedia stellt knapp 8 % aller Zitationen
  • Referral Traffic konvertiert mit 14,2 %
Hebel: Enzyklopädisch, faktenreich, klare Quellen
Perplexity
82 %Zitierrate für Inhalte, die in den letzten 30 Tagen aktualisiert wurden
  • 5 Quellen pro Antwort
  • Ältere Inhalte: 37 % Zitierrate
  • 6,2 % Marktanteil
Hebel: Regelmäßig aktualisieren
Google Gemini
15,0 %Marktanteil in der KI Suche
  • Bevorzugt strukturierte, faktenreiche Inhalte
  • Nachvollziehbare Autorenschaft
Hebel: Struktur und Autorenprofile
Microsoft Copilot
13,2 %Marktanteil in der KI Suche
  • Bevorzugt strukturierte, faktenreiche Inhalte
  • Nachvollziehbare Autorenschaft
Hebel: Struktur und Autorenprofile

Gewichtungskriterien der KI Systeme im Vergleich

Welche Kriterien zählen, wenn ein KI System eine Quelle auswählt? Die Heatmap zeigt unsere Einschätzung je System auf einer Skala von 0 bis 100. Die Anbieter selbst veröffentlichen keine Gewichtungen.

KriteriumClaudeGeminiPerplexityCopilotChatGPT
Relevante Übereinstimmung10095859598
Faktische Genauigkeit9590909895
Aktuelle Information85851008585
Quellenautorität9080859085
Sachliche Neutralität8075808580
Sprachliche Klarheit7570757585
Inhaltliche Kohärenz8080808080
Technische Struktur7075708580
Einzigartige Inhalte7070706575
Inhaltssicherheit9590959795
Urheberrechtskonformität9085909590
Reputationssignale8080808585
65100 Gewichtung

Über alle fünf Systeme liegen relevante Übereinstimmung (im Schnitt 94,6), Inhaltssicherheit (94,4) und faktische Genauigkeit (93,6) vorn. Am wenigsten wiegen einzigartige Inhalte (70,0), danach technische Struktur und sprachliche Klarheit (je 76,0). Die Unterschiede zeigen sich im Detail: Perplexity gewichtet aktuelle Information am stärksten, ChatGPT sprachliche Klarheit, Copilot technische Struktur. Für Healthcare Inhalte heißt das: Erst Genauigkeit und Sicherheit, dann Aktualität und Klarheit je nach Zielsystem.

Organische Keyword Zuwachs
B2B Daten Anreicherung

GEO Strategien für Healthcare und Pharma

Strukturierte Daten als Fundament

JSON LD Markup macht Inhalte maschinenlesbar und hebt die Extraktionsleistung von GPT 4 von 16 auf 54 Prozent. Zentrale Schema Typen für Healthcare: MedicalWebPage, MedicalCondition, Drug, FAQPage, Article und Organization.

Beispiel: Mayo Clinic nutzt MedicalWebPage und MedicalCondition Schema und wird regelmäßig von KI Systemen zitiert.

E-E-A-T im medizinischen Kontext

Experience, Expertise, Authoritativeness und Trustworthiness entscheiden über die Zitation. Für Pharma und Healthcare heißt das:

  • Experience: Autoren mit klinischer Praxis oder Forschungserfahrung
  • Expertise: Nachprüfbare Qualifikationen, Peer Review, klare Zuordnung
  • Authoritativeness: Backlinks und Zitationen von Fachzeitschriften, Zulassungsbehörden (EMA, BfArM), Universitäten
  • Trustworthiness: HTTPS, Impressum, Datenschutz, medizinische Disclaimer, transparente Redaktionsprozesse

Zitierbare Inhaltsstruktur

KI Systeme extrahieren einzelne Absätze aus dem Kontext, jeder Abschnitt muss daher für sich stehen:

  • Direkte Antwort in den ersten 40 bis 60 Wörtern
  • Statistiken alle 150 bis 200 Wörter
  • Tabellen für komprimierte Faktenvergleiche
  • FAQ Formate im Frage Antwort Schema der KI
  • Klare H2 und H3 Hierarchie für semantisches Chunking

Quellenarchitektur und Digital PR

Backlinks bleiben wichtig, doch KI Systeme gewichten Drittquellen stärker: Fachpublikationen, Nachrichtenportale, Registerdatenbanken. Digital PR in Fachmedien, Kongressberichte und Expertenbeiträge in Leitmedien werden zu entscheidenden Autoritätssignalen.

SEO und GEO Framework: sechs Ebenen, von unten nach oben

Beide Frameworks werden von unten nach oben gelesen: Jede Ebene trägt die darüber liegende. Die unteren Ebenen sind Voraussetzung, die oberen liefern den Wertbeitrag. Ebene 6 ist die Messung mit einer Leitmetrik je Ebene.

SEO Framework

Ziel: Leads und Pipeline
Ebene 6 · Messung und Leitmetrik
WERTBEITRAG
VORAUSSETZUNG
5 · GEO und KI SichtbarkeitZitierbarkeit, extrahierbare Formate, Prompt Set, Quellenpräsenz
Share of Voice in KI AntwortenPrompt Set · Zitationsrate · manuell
4 · AutoritätDigitale PR, Fachverbände, Markennachfrage, Erwähnungen ohne Link
Marken Suchvolumen, verweisende DomainsAhrefs · GSC
3 · Content und E-E-A-TIntent je URL, Autorenprofile, Quellen, HWG und MDR Konformität, Content Inventar
Klicks, Sitzungen, ConversionsGSC · GA4
2 · InformationsarchitekturEntitätenmodell, Hub und Spoke, interne Verlinkung, URL Logik
Impressionen und Rankings je ClusterGSC · Ahrefs
1 · Technisches FundamentCrawlbarkeit, Rendering, Core Web Vitals, strukturierte Daten
Indexierungsquote, Crawl BudgetGSC Abdeckung · Crawl Statistik
Diagnose Woche 1 bis 4→Die Base Monat 1 bis 3→Aufbau Monat 3 bis 9→Verteidigen laufend

GEO Framework

Ziel: Nachfrage aus KI Systemen
Ebene 6 · Messung und Leitmetrik
WERTBEITRAG
VORAUSSETZUNG
5 · AntwortpräsenzNennung im Prompt Set, Position in der Antwort, Empfehlungskontext, Sentiment
Share of Voice, Zitationsrate je PromptAhrefs · Prompt Set
4 · Quellenpräsenz DritterFachportale, Fachmedien, Studien, Vergleichsseiten, Foren je nach Branche
Anteil Antworten mit DrittquellenAhrefs
3 · Entität und KonsistenzMarke und Autoren als Entität, sameAs, Wikidata, einheitliche Nennung überall
Entitätserkennung, NamenskonsistenzAhrefs
2 · ExtrahierbarkeitDefinitionssätze, eine Aussage je Absatz, Tabellen, Zahlen mit Quelle, Datum
Anteil zitierfähiger PassagenContent Audit · Schema Validierung
1 · MaschinenzugangKI Crawler zugelassen, serverseitiges Rendering, keine Consent Sperre vor dem Inhalt
Crawler Zugriffe im LogfileServer Logfile
Diagnose Woche 1 bis 4→Die Base Monat 1 bis 3→Aufbau Monat 3 bis 9→Verteidigen laufend

Das SEO Framework endet dort, wo das GEO Framework ansetzt: Ebene 5 im SEO ist die KI Sichtbarkeit, im GEO Framework wird sie in fünf eigene Ebenen zerlegt. Beide durchlaufen dieselben Phasen, von der Diagnose in den ersten vier Wochen bis zum laufenden Verteidigen der erreichten Positionen.

Werden Sie in KI Antworten zitiert?

Wir prüfen gemeinsam einige Fragen Ihrer Zielgruppe und zeigen, welche Quellen die KI Systeme dafür heranziehen.

Termin wählen

Anatomie eines zitierfähigen Absatzes

KI Systeme lösen einzelne Absätze aus ihrem Kontext. Jeder Abschnitt muss deshalb für sich allein verständlich und belegt sein. Das Beispiel zeigt die fünf Prinzipien an einem Abschnitt dieser Seite.

5Was ist Generative Engine Optimization?
1Generative Engine Optimization beschreibt die systematische Aufbereitung von Inhalten, damit KI Suchmaschinen sie als Quelle erkennen, zitieren und in ihren Antworten referenzieren.
2AI Overviews erscheinen bei rund 20 Prozent aller deutschen Keywords.
3SEO und GEO im Vergleich
Klassisches SEORanking in der Ergebnisliste
GEOZitat in der KI Antwort
4Ersetzt GEO klassisches SEO?
Nein. GEO ergänzt SEO um eine Schicht, die auch ohne Klick wirkt.
1
Direkte Antwort zuerstIn den ersten 40 bis 60 Wörtern jedes Abschnitts.
2
Zahlen mit QuelleEine Statistik alle 150 bis 200 Wörter erhöht die Faktendichte.
3
TabellenFür komprimierte Faktenvergleiche.
4
FAQ FormatEntspricht dem Frage Antwort Schema von KI Antworten.
5
Klare HierarchieH2 und H3 als Grundlage für das semantische Chunking.

Inhalte für Patienten, Fachkreise und Apotheken

GEO beginnt mit den Fragen der Zielgruppe. Patienten suchen anders als Fachärzte, Apotheker anders als Klinikpersonal. Wir strukturieren Inhalte danach und trennen Laien strikt von Fachkreisen.

Patienteninhalte

Patienten fragen nach Symptomen, Behandlungsoptionen, Vorbereitung auf das Arztgespräch und Nebenwirkungen. Antworten sind verständlich, sachlich, quellengestützt und weisen darauf hin, dass sie keine ärztliche Beratung ersetzen.

  • Verständliche Sprache ohne Fachterminologie
  • Barrierefreie Gestaltung nach WCAG Standards
  • Neutrale Vergleichsmodule mit Verweis auf ärztliche Diagnose
  • Q&A Module zu häufigen Patientenfragen je Indikation

Fachkreisinhalte

Healthcare Professionals suchen Studiendesigns, Endpunkte, Subgruppenanalysen, Leitlinienempfehlungen und Abrechnungsinformationen. Wo nötig, schützen wir diese Inhalte über DocCheck.

  • Indikationsrahmen mit Studiendaten und Evidenzstufen
  • Schrittfolgen für klinische Anwendung und Kodierung
  • Downloads für Fortbildung und Kongresse
  • Checklisten für Verordnung und Dokumentation

Apotheken und PTA

  • Beratungsargumente im OTC Rahmen mit belegten Aussagen
  • Interaktionshinweise und Schulungsmodule
  • Kompakte Tabellen für den HV Tisch

Kontakt

Sanofeld ist eine Healthcare Agentur für Omnichannel Marketing, RX & OTC, Social Media und Paid Marketing.

E-Mail

burak.uzun@sanofeld.de

Adresse

Hansaring 12
50670 Köln

Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten gemäß Datenschutzerklärung zu.

Compliance und regulatorische Leitplanken

Für GEO gelten im Healthcare Bereich dieselben regulatorischen Anforderungen wie für jede andere Kommunikation: Alle Aussagen belegt, alle Quellen sichtbar, sensible Themen sachlich aufbereitet.

Regulatorischer Rahmen

  • Heilmittelwerbegesetz (HWG): Trennung von Krankheitsaufklärung und Produktwerbung, Verbot der RX Werbung gegenüber Laien
  • Arzneimittelgesetz (AMG): Produktaussagen entsprechen Fachinformation und Zulassung
  • EU MDR: Vorgaben für Medizinprodukte Kommunikation bei MedTech Inhalten
  • DSGVO: Datenschutzkonformer Umgang mit Nutzerdaten

Qualitätssicherung im GEO Prozess

  • Vier Augen Prinzip: medizinische und juristische Prüfung jedes Inhalts
  • Claim Prüfung gegen Fachinformation, Leitlinien und aktuelle Evidenz
  • Dokumentierte Versionshistorie und Änderungslog
  • Prozesse für Pharmakovigilanzhinweise, Pflichtangaben und Studienrechte

Warum Compliance die GEO Wirkung verstärkt

Belegte Kommunikation ist regulatorisch geboten und erhöht zugleich die Chance auf Zitation, weil KI Systeme klare Belege, transparente Autorenschaft und konsistente Quellenführung bevorzugen.

Entitäten, Schema und technische Architektur

KI Suchmaschinen arbeiten entitätsbasiert: Sie erkennen Marken, Wirkstoffe, Indikationen, Verfahren und Personen als Konzepte, nicht nur als Keywords. GEO stärkt diese maschinenlesbare Identität.

Entity Layer

  • Konsistente Benennung von Wirkstoff (INN), Handelsname, Darreichungsform, Indikation und Verfahren über alle Kanäle
  • Pillar und Hub Struktur: Themenseiten als Anker für Detailseiten, Dossiers und FAQ Sammlungen
  • Autoren und Expertenprofile mit Publikationshistorie und Qualifikationen

Strukturierte Daten

  • Schema.org Markup: Organization, MedicalWebPage, MedicalCondition, Drug, MedicalDevice, HowTo, FAQPage, Article
  • Inhaltsverzeichnisse, Sprungmarken, eindeutige Überschriftenhierarchie
  • Medien mit Alt Text, Untertiteln und Open Graph Angaben

Technische Signale

  • Sitemaps für Inhalte, Medien, Datenblätter und Kongressmaterialien
  • Robots Konfiguration: relevante Crawler zulassen, Duplikate vermeiden
  • Saubere Canonicals, konsistente URL Pfade, korrektes hreflang
  • Schnelle Ladezeiten und einwandfreie Core Web Vitals
Brand Awarness Helathcare Agentur
Healthcare Agentur SEO

Messung und KPIs

GEO ist messbar: Kennzahlen zeigen, was zitiert wird, wo Lücken liegen und was wirkt.

Zentrale KPIs

  • Answer Presence Rate: Wie oft erscheint die Marke als Quelle bei relevanten Fragen? Aufgeschlüsselt nach Indikation, Wirkstoff und Zielgruppe
  • Source Share: Anteil eigener Zitationen gegenüber dem Wettbewerb je KI Plattform
  • Mention Share: Häufigkeit der Markennennungen in KI Antworten
  • Conversion KPIs: DocCheck Registrierungen, Fachinfo Aufrufe, Kontaktanfragen, Material Downloads, Arzt und Apothekenfinder Klicks

Analyse und Iteration

  • Monitoring: Welche Absätze werden in welchem Format zitiert?
  • Tests alternativer Formulierungen, Tabellen und Definitionsmodule
  • Roadmaps für neue Fragen, Label Updates, Studienergebnisse und Kongresssaisons
  • Quartalsberichte mit Handlungsempfehlungen

Kontakt

Sanofeld ist eine Healthcare Agentur für Omnichannel Marketing, RX & OTC, Social Media und Paid Marketing.

E-Mail

burak.uzun@sanofeld.de

Adresse

Hansaring 12
50670 Köln

Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten gemäß Datenschutzerklärung zu.

Content Produktion und Redaktionsprozesse

GEO erfordert reproduzierbare Qualität. Jeder Healthcare Inhalt durchläuft Briefing, Quellenrecherche, medizinische Prüfung, juristische Freigabe und Versionierung.

Formate und Bausteine

  • Definitionsmodule mit klarer Abgrenzung von Indikation, Wirkstoff und Verfahren
  • Nutzen Risiko Tabellen mit Quellenangaben
  • Schrittfolgen und Checklisten für die klinische Anwendung
  • Q&A Blöcke mit Trennung von Information und Werbung
  • Datenblätter, Kongressposter und Schulungsmaterialien

Redaktionelle Standards

  • Terminologie Guides für Patientensprache und HCP Fachsprache
  • Styleguides für Abkürzungen, Quellenformate und Disclaimertext
  • Vier Augen Prinzip mit Änderungslog
  • Lokalisierung nach Markt, Sprache und Rechtsraum

Integration in die Gesamtstrategie

GEO wirkt am stärksten zusammen mit SEO, Paid Media, Digital PR, Social Media und E-Mail Marketing. Konsistente Botschaften stärken Entitätsklarheit und Quellenautorität, geprüfte Inhaltsmodule lassen sich mehrfach nutzen und sparen Ressourcen.

Aktualität als Rankingfaktor

aktualisiert in den letzten 30 Tagenälter
Aktuelle Inhalte werden bei Perplexity mehr als doppelt so oft zitiert.Zitierrate bei Perplexity nach Alter der letzten Aktualisierung.

Für Healthcare Inhalte heißt das: Ein Redaktionsplan mit festen Update Zyklen ist kein Pflegeaufwand, sondern ein Rankingfaktor. Neue Studienergebnisse, Label Updates und Kongressdaten sind die natürlichen Anlässe dafür.

GEO ohne Compliance Risiko

Besprechen Sie mit uns, wie zitierfähige Inhalte entstehen, die medizinisch und rechtlich geprüft sind.

Termin wählen

Der deutsche Markt: Zahlen und Entwicklung

Deutschland zählt zu den am schnellsten wachsenden Märkten für KI Suche. Die Folgen für Healthcare sind messbar.

Marktdaten

  • Google AI Overviews seit März 2025 in Deutschland aktiv, Google AI Mode seit Oktober 2025
  • AI Overviews bei rund 20 Prozent aller deutschen Keywords
  • 69 Prozent der deutschen Google Suchen enden 2026 ohne Klick
  • 265 Millionen organische Klicks gehen monatlich durch AI Overviews verloren
  • Deutschland generiert 6,2 Prozent des Perplexity Traffics mit 8,7 Millionen Besuchen

Globale KI Suchmarktanteile

PlattformMarktanteil
ChatGPT60,7 Prozent
Google Gemini15,0 Prozent
Microsoft Copilot13,2 Prozent
Perplexity6,2 Prozent
Claude3,2 Prozent

Traffic und Konversion

KI Referral Traffic macht 1,08 Prozent des gesamten Website Traffics aus, wächst monatlich um rund 1 Prozent und im Jahresvergleich um 527 Prozent. Healthcare erhält 55 Prozent des KI Traffics, mehr als jede andere Branche. ChatGPT Traffic konvertiert mit 14,2 Prozent, fünfmal höher als organische Suche.

KI Suche in Deutschland: die Zeitleiste

März 2025AI Overviews starten in Deutschlandheute bei rund 20 % aller deutschen Keywords, 265 Mio. verlorene organische Klicks pro Monat
Oktober 2025Google AI Mode in Deutschlanddie Suche wird zum Dialog mit KI Antwort
202669 % der Google Suchen ohne KlickSichtbarkeit entsteht zunehmend in der Antwort selbst
Globale Marktanteile in der KI Suche
ChatGPT60,7 %Gemini15,0 %Copilot13,2 %Perplexity6,2 %Claude3,2 %übrige1,7 %

Wenig Volumen, hohe Qualität

Besucher aus ChatGPT konvertieren rund fünfmal so häufig wie Besucher aus der organischen Suche. Der Anteil am Gesamttraffic ist noch klein, wächst aber schnell, und Healthcare liegt dabei vor jeder anderen Branche.

Konversionsrate nach Traffic Quelle
ChatGPT Referral
14,2 %
Organische Suche
2,8 %
1,08 %Anteil von KI Referral Traffic am gesamten Website Traffic
+527 %Wachstum des KI Referral Traffics im Jahresvergleich
55 %des gesamten KI generierten Traffics entfallen auf Healthcare

Wirkung auf Marke und Versorgung

GEO beschleunigt das Verständnis neuer Therapien und Produkte, stärkt die Differenzierung und reduziert Streuverluste. Kontinuierliche, quellengestützte Aufklärung schafft Nachfragequalität statt flüchtiger Aufmerksamkeit.

Konkrete Ergebnisse

  • Schnellere Auffindbarkeit bei indikationsspezifischen Fragen über alle KI Plattformen
  • Höhere Akzeptanz durch belegte Aussagen und klare Nutzenargumente
  • Stabilere Nachfrage durch regelmäßige Updates und Expertenbeiträge
  • Markenschutz vor fehlerhaften KI Darstellungen durch proaktives Monitoring

Zukunft von GEO im Healthcare

Multimodale Antworten mit Bildern, Videos und interaktiven Elementen gewinnen an Bedeutung, KI Agenten beantworten Gesundheitsfragen künftig eigenständig aus strukturierten Wissensbasen. Wer jetzt in GEO investiert, baut Entitätsautorität auf, die über Zeit wächst. Gartner prognostiziert bis Ende 2026 einen Rückgang des klassischen Suchvolumens um 25 Prozent. Die Verschiebung hat begonnen.

Kontakt

Sanofeld ist eine Healthcare Agentur für Omnichannel Marketing, RX & OTC, Social Media und Paid Marketing.

E-Mail

burak.uzun@sanofeld.de

Adresse

Hansaring 12
50670 Köln

Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten gemäß Datenschutzerklärung zu.

Governance und Risikomanagement

KI Suchmaschinen können Inhalte vereinfachen, aus dem Kontext reißen oder fehlerhaft zusammenfassen. Im Healthcare Bereich gefährden falsche Angaben zu Wirkstoffen, Kontraindikationen oder Dosierungen Patienten und verstoßen gegen regulatorische Vorgaben.

Typische Risiken

  • Fehlerhafte Darstellung von Wirkmechanismus oder zugelassener Indikation
  • Vermischung von Produktinformationen verschiedener Hersteller
  • Halluzinierte Quellen oder Studiendaten
  • Fehlende Trennung von zugelassener Anwendung und Off Label Use

Gegenmaßnahmen

  • Monitoring aller relevanten KI Plattformen auf korrekte Darstellung
  • Saubere Absätze mit eindeutigen Metadaten gegen Fehlinterpretation
  • Schnelle Korrektur fehlerhafter KI Antworten per Content Update
  • Dokumentierte Freigabe mit medizinischer und juristischer Prüfung
  • Schulungen zu Entitäten, Quellenarbeit und GEO Standards für alle Teams

Risiken und Gegenmaßnahmen auf einen Blick

Typische Risiken in KI Antworten
  • Fehlerhafte Darstellung des Wirkmechanismus oder der zugelassenen Indikation
  • Vermischung von Produktinformationen verschiedener Hersteller
  • Halluzinierte Quellen oder Studiendaten
  • Fehlende Trennung zwischen zugelassener Anwendung und Off Label Use
Gegenmaßnahmen
  • Monitoring aller relevanten KI Plattformen auf korrekte Darstellung
  • Saubere Absätze mit eindeutigen Metadaten, die Fehlinterpretation erschweren
  • Schnelle Korrekturen über Content Updates
  • Dokumentierte Freigabe mit medizinischer und juristischer Prüfung
  • Schulungen zu Entitäten, Quellenarbeit und GEO Standards

Vorgehensweise in GEO Projekten

  1. Audit: Entitäten, Inhalte, Technik, Quellenlage und Wettbewerbsposition in KI Antworten
  2. Strategie: Ziel Queries, Formate, Quellenarchitektur und KPI Sets für Patienten, HCPs und Apotheken
  3. Produktion: Module, Tabellen, FAQs, Schema Markup und Medien nach medizinischer und juristischer Prüfung
  4. Distribution: Website, Fachportale, Digital PR, Kongresse, Social Media und Newsletter
  5. Messung: Answer Presence Rate, Source Share, Mention Share und Conversion KPIs
  6. Iteration: Quartalsweise Updates, A/B Tests und Skalierung auf weitere Indikationen und Märkte

Der GEO Prozess als Kreislauf

Nach der Iteration beginnt der nächste Durchlauf mit einem neuen Audit. So wächst die Sichtbarkeit Quartal für Quartal auf weitere Indikationen und Märkte.

Sanofeld: Healthcare Agentur für Generative Engine Optimization

Als Healthcare Agentur setzt Sanofeld GEO als einer der ersten Anbieter im deutschsprachigen Raum systematisch für den Gesundheitsbereich um. Wir verbinden medizinische, regulatorische und technische Kompetenz zu einem messbaren Ansatz.

Unsere GEO Leistungen im Healthcare Kontext

  • E-E-A-T für KI Antworten: Nachweisbare medizinische Expertise durch Autorenauszeichnung, Quellenangaben und strukturierte Daten, weil KI Suchmaschinen verifizierbare Autorität bevorzugen.
  • Zitierfähige Inhalte: Klare Definitionen, Faktenboxen und kompakte Antworten, die KI Systeme als Quelle referenzieren.
  • Medical Writing für GEO: Evidenzbasierte, quellengestützte Inhalte für klassisches SEO und generative Suchmaschinen.
  • Schema.org Markup: MedicalCondition, Drug, FAQPage und Article Markup machen Inhalte maschinenlesbar und erhöhen die Sichtbarkeit in AI Overviews.
  • HWG Compliance: Unsere GEO Optimierung hält alle regulatorischen Grenzen ein, auch in KI generierten Antworten.
  • KI Monitoring: Wir überwachen laufend, wie Ihre Marke in ChatGPT, Perplexity, Gemini und AI Overviews erscheint, und reagieren bei Fehlern sofort.

Sanofeld positioniert Pharma und Gesundheitsunternehmen dort, wo Patienten und Fachkreise heute suchen: in KI Antworten.

Häufige Fragen zu GEO für Pharma und Healthcare

Was ist GEO für Pharma?

GEO (Generative Engine Optimization) für Pharma bereitet Inhalte so auf, dass ChatGPT, Perplexity und Google AI Overviews sie als vertrauenswürdige Quelle zitieren. Im Vordergrund stehen fachliche Korrektheit, regulatorische Konformität und nachweisbare Autorität.

Worin unterscheidet sich GEO von klassischem SEO?

SEO zielt auf eine hohe Position in den Google Suchergebnissen, GEO auf die Zitation als Quelle in einer KI generierten Antwort. SEO schafft Reichweite über Klicks, GEO Sichtbarkeit in der Antwort selbst. Beide ergänzen sich.

Warum ist GEO für Pharma und Healthcare besonders anspruchsvoll?

Gesundheitsinhalte fallen in die YMYL Kategorie (Your Money or Your Life). Google und KI Anbieter legen hier die strengsten Maßstäbe an, filtern Werbliches heraus und zitieren nur, wer E-E-A-T Signale, verlässliche Quellen und regulatorische Korrektheit nachweist.

Auf welchen KI Plattformen wird durch GEO Sichtbarkeit erzielt?

GEO adressiert ChatGPT, Perplexity, Google AI Overviews, Google AI Mode, Gemini und Microsoft Copilot. Sie sollen Ihre Inhalte als Quelle erkennen, korrekt einordnen und referenzieren.

Wie lange dauert es, bis GEO Maßnahmen in KI Antworten sichtbar werden?

Erste Zitierungen entstehen je nach Ausgangslage innerhalb weniger Wochen, weil KI Systeme laufend neu indexieren. Stabile Sichtbarkeit in regulierten Healthcare Themen braucht mehrere Monate im Zyklus aus Audit, Produktion, Messung und Optimierung.

Welche Inhalte und Daten braucht GEO im Healthcare Marketing?

GEO braucht strukturierte, belegte Inhalte mit Schema Daten, eindeutigen Quellenangaben und fachlicher Prüfung. In Pharma kommen dokumentierte medizinische und juristische Freigabe sowie Versionierung hinzu, damit Aussagen regulatorisch belastbar bleiben.

Gibt es eine GEO Agentur in Köln?

Ja. Sanofeld sitzt am Hansaring 12 in Köln und arbeitet als GEO Agentur für Pharma, MedTech und Gesundheitsunternehmen in Köln, NRW und im deutschsprachigen Raum.

Weiterführende Themen

Wie sichtbar ist Ihre Marke in KI Antworten?

Im Erstgespräch schauen wir gemeinsam, wo Sie in ChatGPT, Perplexity und AI Overviews heute stehen und wo der größte Hebel liegt. 15 Minuten, kostenlos.

15 Minuten · Google Meet · Zeiten in deutscher Zeit

Freie Termine werden geladen …

Kontakt

Sanofeld ist eine Healthcare Agentur für Omnichannel Marketing, RX & OTC, Social Media und Paid Marketing.

E-Mail

burak.uzun@sanofeld.de

Adresse

Hansaring 12
50670 Köln

Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung Ihrer Daten gemäß Datenschutzerklärung zu.

Branchen

LEISTUNGEN FÜR PHARMA UND HEALTHCARE